• 1.06 MB
  • 2023-11-19 03:50:02 发布

15.3 第2课时 分式方程的应用1-人教版数学八年级上册教学资源

1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
第2课时 分式方程的应用 1.使学生能分析题目中的等量关系,掌握列分式方程解应用题的方法和步骤,提高学生分析问题和解决问题的能力.(重点) 2.用分式方程来解决现实情境中的问题,通过分式方程的应用教学,培养学生的数学应用意识.(难点)                     一、情境导入 1.引导学生回顾列方程解应用题的一般步骤.学生积极思考,并交流、讨论总结出: 第一步,审清题意; 第二步,根据题意设未知数; 第三步,列式子并找出等量关系,建立方程; 第四步,列方程,并解出答案; 第五步,检查方程的解是否符合题意; 最后作答. 2.提问:分式方程的应用题应该怎么解呢? 二、合作探究 探究点:分式方程的应用 【类型一】 由实际问题抽象出分式方程 几名同学包租一辆面包车去旅游,面包车的租价为180元,出发前,又增加两名同学,结果每个同学比原来少分摊3元车费,若设原来参加旅游的学生有x人,则所列方程为(  ) A.-=3 B.-=3 C.-=3 D.-=3 解析:本题的等量关系为:原来每人分摊的钱数-实际每人分摊的钱数=3.原来参加旅游的学生有x人,则增加两人后人数是(x+2)人,由题意得-=3,故选A. 方法总结:解题的关键是首先弄清题意,根据关键描述语,找到合适的等量关系. 【类型二】 工程问题 抗洪抢险时,需要在一定时间内筑起拦洪大坝,甲队单独做正好按期完成,而乙队由于人少,单独做则超期3个小时才能完成.现甲、乙两队合作2个小时后,甲队又有新任务,余下的由乙队单独做,刚好按期完成.求甲、乙两队单独完成全部工程各需多少小时? 解析:设甲队单独完成需要x小时,则乙队需要(x+3)小时,根据等量关系“甲工效2+乙工效甲队单独完成需要时间=1”列方程. 解:设甲队单独完成需要x小时,则乙队需要(x+3)小时.由题意得:+=1.解得x=6.经检验x=6是方程的解.∴x+3=9. 答:甲单独完成全部工程需6小时,乙单独完成全部工程需9小时. 方法总结:解决工程问题的思路方法:各部分工作量之和等于1,常从工作量和工作时间上考虑相等关系. 【类型三】 行程问题 从广州到某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是400千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍. (1)求普通列车的行驶路程; (2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度. 解析:(1)根据高铁的行驶路程是400千米和普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍,两数相乘即可;(2)设普通列车的平均速度是x千米/时,根据高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,列出分式方程,然后求解即可. 解:(1)根据题意得4001.3=520(千米). 答:普通列车的行驶路程是520千米; (2)设普通列车的平均速度是x千米/时,则高铁的平均速度是2.5x千米/时,根据题意得-=3,解得x=120,经检验x=120是原方程的解,则高铁的平均速度是1202.5=300(千米/时). 答:高铁的平均速度是300千米/时. 方法总结:解决问题的关键是分析题意,找到关键描述语和合适的等量关系是解决问题的关键.此题涉及的公式是:路程=速度时间. 【类型四】 图表信息类问题 某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球和排球.回校后,王老师和李老师编写了一道题: 同学们,请求出篮球和排球的单价各是多少元? 解析:设排球的单价为x元,则篮球的单价为(x+60)元,根据“总价单价=数量”的关系建立方程. 解:设排球的单价为x元,则篮球的单价为(x+60)元,根据题意,列方程得:=.解得x=100.经检验,x=100是原方程的根,当x=100时,x+60=160. 答:排球的单价为100元,篮球的单价为160元. 方法总结:解答此类问题要结合图表提供的信息,找出相等关系列方程. 【类型五】 销售盈亏问题 佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果. (1)求第一次水果的进价是每千克多少元? (2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元? 解析:(1)根据第二次购买水果数多20千克,可得出方程,解出即可得出答案;(2)先计算两次购买水果的数量,赚钱情况:销售的水果量(实际售价-当次进价),两次合计,就可以求得是盈利还是亏损了. 解:(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,根据题意得-=20,解得x=6.经检验,x=6是原方程的解. (2)第一次购买水果12006=200(千克).第二次购买水果200+20=220(千克).第一次赚钱为200(8-6)=400(元),第二次赚钱为100(9-6.6)+120(90.5-6.6)=-12(元).所以两次共赚钱400-12=388(元). 答:第一次水果的进价为每千克6元;该老板两次卖水果总体上是赚钱了,共赚了388元. 方法总结:本题具有一定的综合性,应该把问题分解成购买水果和卖水果两部分分别考虑,掌握这次活动的流程. 三、板书设计 分式方程的应用 列分式方程解应用题的一般步骤是: 第一步,审清题意; 第二步,根据题意设未知数; 第三步,根据题目中的数量关系列出式子,并找准等量关系,列出方程; 第四步,解方程,并验根,还要看方程的解是否符合题意;最后作答. 在教学方法上,为了充分调动学生学习的积极性,使学生主动愉快地学习,采用启发讲授、合作探究、讲练相结合的教学方式.在课堂教学过程中努力贯彻“教师为主导、学生为主体、探究为主线、思维为核心”的教学思想,通过引导学生列表分析、找重点语句、探寻等量关系等,使学生充分地动口、动脑,参与教学全过程.