• 982.00 KB
  • 2023-11-20 23:50:07 发布

9.3 第2课时 一元一次不等式组的应用-人教版数学七年级下册教学资源

1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
*第2课时 一元一次不等式组的应用 【学习目标】 1.能根据简单的实际问题中的数量关系,列出一元一次不等式组并求解,能从所列的不等式组的解集中,确定符合题意的解,并根据实际意义检验它是否合理; 2.体会运用不等式解决简单实际问题的过程,培养学生分析、解决实际问题的能力以及数学创造性思维能力; 3.通过实际问题的解决,使学生体会数学知识在生活实际中的应用,激发学习兴趣。 【学习重难点】 1、如何构建不等式组模型。 2、如何将实际问题转化为不等式组问题。 【学习过程】 1、 自主学习 1、解下列不等式组,并在数轴上表示解集。 ⑴ ⑵ 2、你能找出下列语句中的不等关系吗? (1)小明家五月份的电费不超过50元;小华家五月份的电费不足100元;小明家五月份电费 50 ; 小华家五月份的电费 100; (2)小红星期天去逛街时带的钱不足200元,她花X元给自己买了一条裙子;小红带的钱数 200,x的取值范围 。 (3)某工厂有原料200吨,现要生产甲、乙两种产品各X件,已知每件甲产品需用原料10吨,每件乙产品需用原料8吨。甲产品用的原料+乙产品用的原料 总原料。可列出不等式 。 (4)七年级某班元旦联欢时要分糖块,如果每人分3块,那么多8块,如果前面每人分5块,那么最后一位同学得到的糖少于3块。最后一位同学分到的糖 3,你能列出不等式组吗? 二、合作探究 问题探究:(1)3个小组计划在10 天内生产500件产品(每天生产量相同),按原计划的生产速度,不能完成生产任务;如果每个小组比原先多生产1件产品,就能提前完成任务。每个小组原先每天生产多少件? 分析:“不能完成任务”的意思是:按原先的生产速度,10天的产品数量 500; “提前完成任务”的意思是:提高速度后,10天的产品的数量 500. 解:设每个小组原先每天生产X件产品 ,则提高速度后每天生产 件产品 。根据题中前后两个条件, 得不等式组 。 解得: < X < 根据题意, X的值应是 ,所以X= 答: 。 你学会如何运用不等式组解决实际问题了吗?根据上面的问题总结列一元一次不等式组解实际问题的一般步骤: 。 (2)某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件,已知生产一件A产品需用甲种原料9千克,乙种原料3千克,出售后可获利700元;生产一件B产品需用甲种原料4千克,乙种原料10千克,出售后可获利1200元. (1)按要求安排A、B两种产品的生产件数,有哪几种方案?请设计出来. (2)上面方案中哪种方案的获利最大,最大利润是多少? 分析:你从题中知道了哪些条件? 数量类型 每件A产品 每件B产品 总量 甲原料 乙原料 盈利 你找到的不等关系是 。 解:设生产A产品X件,生产B产品 件,列不等式组 。 写出完整解题过程。 三、达标测试 1、把一篮苹果分给几个学生,若每人分4个,则剩余3个;若每人分6个,则最后一个学生最多分得2个,求学生人数和苹果数分别是多少? 2、将若干只鸡放在若干个笼里,若每个笼里放4只鸡,则剩下一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只鸡,则有一笼无鸡可放.那么至少有几只鸡?多少个笼? 四、我的感悟:这节课我的最大收获是:    我不能解决的问题是: ____________________________________      ____________________________________      五、课后反思: